Или подскажите где у Вас почитать закон по кассовым аппаратам.

• г. Сочи

Уважаемые господа хочу у Вас спросить, необходим ли каасовый аппарат на временную точку, которая работает только в летний период т.е. сезонно и не является капитальным строением.

Заранее благодарен. С уважением А. Каракиян.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, к сожалению информации для ответа на поставленный вопрос крайне недостаточно, но в целях экономии времени прилагаю выдержку из постановления Правительства РФ от 30 июля 1993 года N 745, которым отдельным категориям лиц предоставлено право не применять в определенных усвловиях ККМ, т.е. если Вы не найдете своего рода занятия в данном списке, то применение ККМ является обязательным 2. Организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие

обособленные подразделения (в том числе физические лица,осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части:

а) продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

б) продажи ценных бумаг;

в) продажи лотерейных билетов;

г) продажи проездных билетов и талонов на проезд в городском общественном транспорте (за исключением такси, а также транспорта, работающего в режиме маршрутного такси);

д) обеспечения питанием учащихся и сотрудников

общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

е) торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях палаток, киосков, ларьков, павильонов,помещений контейнерного типаи других аналогично обустроенных и приспособленных торговых мест, автофургонов, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами,

ж) осуществления мелкорозничной торговли с ручных тележек, из цистерн (при продаже пива, кваса, молока, керосина), с лотков, из корзин, в развал (при продаже овощей и бахчевых культур);

з) продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном Министерством путей сообщения Российской Федерации;

и) продажи в сельской местности товаров организациями потребительской кооперации через передвижную торговую сеть в 1999 году.

3. Организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица,осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (кроме городов, районных центров, поселков городского типа) по перечню, определяемому органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

4. Религиозные объединения (организации), арегистрированные в порядке, установленном законом, и их предприятия в части реализации предметов культа и религиозной литературы в культовых зданиях и уличных киосках, а также при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний.

5. Учреждения почтовой связи в части реализации по номинальной стоимости знаков почтовой оплаты (почтовых марок и блоков, маркированных конвертов и карточек), предназначенных для оплаты услуг почтовой связи.

6. Организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица,осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в случае отключения электроэнергии, зарегистрированного в энергоснабжающей организации, при условии выдачи покупателям (клиентам) квитанций по форме, разработанной и утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам.