Возможно ли назначение принудительного лечения наркозависимому обвиняемому вместо реального срока? - Рассмотрение случая по статье 158 часть 1

• г. Набережные Челны

На суде будет примирение сторон. Статья 158 часть 1 но так как судимостей много и не погашены грозит реальный срок. Обвиняемый имеет полною зависимость наркотиков. Состоит на учёте. может ли суд назначить наказание о принудительном лечении в наркологии. Вместо реального срока. Т.к. все деяния и преступления совершались в наркотическом состоянии. Человек колется всю свою жизнь и не может избавится от зависимости сам. если он сам и его родственники и потерпевший будут просить суд об этом. Как можно добиться что бы отправили на принудительное лечение какая это статья.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

ст.97 УК РФ Основания применения принудительных мер медицинского характера

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Примирение возможно, если преступление совершено впервые, при непогашенных судимостях примирение не допускается.