Требуется ли согласие всех собственников для сдачи комнаты в аренду и установления правил использования?

• г. Казань

Требуется ли разрешение всех собственников для того, чтобы я могла сдавать комнату в аренду по договору? Необходимо ли определение порядка пользования?

4-х ком. квартира, 3-собственника.

Моя 1/2 доля, я и еще один собственник (1/4 доли) прописаны, нет разделения счетов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Полагаю, что сдать в аренду комнату означет заключить договор найма жилого помещения. Законодательство поясняет, что по договору найма может быть предоставлено лишь изолированное жилое помещение. Являясь сособственником квартиры, Вы вправе сдать комнату в найм. Согласие иных сособственников требуется лишь при отчуждении Вашей доли по возмездному договору. Защиту нарушенных прав иные сособственники вправе осуществить в судебном порядке, доказав, что условиями заключенного договора нарушаются их права. Чтобы не было оснований у истцов, Вам следует предусмотреть все возможные "подводные камни" при составлении договора найма.

желаю всего доброго.

Если доли не выделены в натуре,то есть нет отдельных изолированных комнат,то согласие нужно.