Вопрос о лишении водительского удостоверения после утраты и возможности его возвращения

• г. Калач-на-Дону

Меня лишили водительского удостоверения на 1,5 года за езду в нетрезвом виде, на этот момент у меня не было уже водительского удостоверения, т.к. примерно за неделю моя сожительница уничтожила его в результате ссоры, у меня прошел срок, и я пошел в ГАИ чтоб получить новое, но меня лишаю повторно на полтора года потому что я не сдал ВУ или не написал заявление об утрате. Могу ли я вернуть своё ВУ? Законно ли поступили инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Инспектора поступают законно, т.к. срок истечения наступает с момента сдачи водительского удостоверения в орган исполнения административного наказания по КоАП РФ!