Ответственность за повреждение груза - возможность отказаться от выплаты и оспорить в суде

• г. Нижний Новгород

Мой вопрос в следующем:

Грузоотправителем был незакреплен груз и распределен неравномерно покузову автомобиля, в следствии чего во время движения авто груз опрокинулся и повредился (тележка с тортами), никаких приспособлений для крепления груза в кузове грузополучателем не было предоставлено.

Сейчас грузоотправитель требует с меня выплаты утраченного груза.. смогу ли я отказаться от выплаты и оспорить в суде?

Ответы на вопрос (2):

Был ли заключен договор с Грузоотправителем ? Перевозкой считается перемещение грузов, при котором обязательно (согласно главе 40 ГК РФ) заключается договор перевозки груза и соблюдаются все правила, установленные для данного вида транспорта.