Запрет на избрание родственников в члены правления ТСЖ - юридическая легитимность и способы оспаривания

• г. Новосибирск

Запрещает ли ЖК РФ собственникам, являющихся членами ТСЖ, состоящими в родственных отношениях быть избранными в члены правления ТСЖ? В Устав нашего ТСЖ внесен пункт запрещающий родственникам быть членами правления. Законно ли это? Как решить вопрос об исключении этого пункта из Устава? Куда и как обжаловать это?

Ответы на вопрос (2):

ЖК РФ не запрещает родственникам быть избранными в члены правления ТСЖ если это не запрещено Уставом.

Следовательно, чтобы исключить это ограничение, Вам необходимо изменить Устав.

Изменение Устава производится на общем собрании членов ТСЖ при соблюдении требований, указанных в Уставе.

Решение об изменении Устава отражается в Протоколе общего собрания. Далее руководитель ТСЖ подписывает соответствующее заявление у нотариуса, прикладывает копию Протокола, 2 экземпляра нового Устава, квитанцию госпошлины и сдает все на регистрацию.

Внесите изменения на общем собрании в устав ТСЖ. В законе нет запретов на родственные отношения в части ТСЖ.