Алименты находившегося в розыске отца найдены - нужно ли забирать исполнительный лист и возможно ли его восстановление после совершеннолетия ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Подала на алименты в 2003 г. Должника не могли найти, на данный момент его нашли и предложили договорится со мной о выплате задолженности, а мне приставы предложили забрать исполнительный лист, сказали зачем моему сыну отец с судимостью, и сказали что если он перестанет платить то до совершеннолетия ребенка я могу вернуть исполнительный лист в производство. Подскажите пожалуйста стоит ли забирать исполнительный лист, и если я его заберу могу ли я его потом вернуть, я слышала что по достижению ребенком 18-летия долг по алиментам прощается. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

О каком "прощении" может быть идти речь, если отец ребенка не платил алименты на своего ребенка длительный период, а Вы содержали себя и ребнка на свою одну заработную плату ?

Если Вы напишите заявление об отзыве исполнительного листа (это Ваше право, а не обязанность), то судебный пристав-исполнитель при этом потребует от Вас написать письменно, что задолженности по алиментам нет, и Вы не имеете больше претензий к отцу ребенка. И это сумма задолженности по алиментам будет анулирована. Судебному приставу-исполнителю это на руку, так как он решит сразу ТРИ своих проблемы:

1. Не надо больше искать должника по алиментам.

2. Не надо требовать от него выплаты задолженнгости по алиментам.

3. От Вас уже не будет звонков, заявлений, жалоб и исков в суд на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя.

Елена, почитайте сами Семейный кодекс РФ, ознакомьтесь с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а потом действуйте уже увереннее в рамках этих Законогв.

Если есть сомнения по каким-то юридическим вопросам, СВОЕВРЕМЕННО Вы можете обратиться к юристу за консультацией, а потом уже снова действовать.

С Праздником Вас - с 8 Марта.