Как поступить, если мне предложили уход за пожилым человеком в обмен на квартиру, которая уже имеет завещание на другого человека?

• г. Владивосток

Мне педложили уход за пожелым человеком в обмен на квартиру. Но на квартиру уже есть завещание на другово человека его надо анулировать или нет? и как мне лучше оформить данную сделку что бы обезопасить себя от вдруг появившихся родственников?

Зарание огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Гражданскому кодексу РФ, договор ренты составляется по свободному принципу, который означает произвольное определение условий соглашения. Однако, несколько моментов являются обязательными к рассмотрению, а именно: предмет договора, стороны договора, права и обязанности сторон, ответственность за несоблюдение обязательств.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, договор пожизненной ренты должен быть нотариально заверен в присутствии обеих сторон. В противном случае, договор считается недействительным, а сделка – не состоявшейся. После подписания договор ренты необходимо подвергнуть государственной регистрации в соответствующих органах по месту жительства сторон. Для этого в регистрационную палату необходимо предоставить следующие документы:

- паспорта обеих сторон;

- правоустанавливающие документы на квартиру;

- справка из БТИ;

- заявление на государственную регистрацию;

- договор ренты (копия и оригинал);

- квитанция об оплате регистрационной пошлины;

- а также другие документы по требованию регистрирующего органа.

Помимо этого, покупателю квартиры, то есть, будущему рентоплательщику, рекомендуется ознакомиться с состоянием здоровья второй стороны договора. Дело в том, что часто сами пенсионеры, либо их родственники спустя некоторое время требуют расторжения договора ренты по причине невменяемости продавца на момент заключения сделки. Во избежание подобных неприятностей рекомендуется заранее получить справки в психоневрологическом диспансере и неврологическом диспансере, а также в день подписания договора получить освидетельствование психиатра о вменяемости продавца недвижимости. При наличии всех вышеуказанных медицинских справок доказать неосознанность действий рентополучателя будет невозможно.

заключить договоров пожизненного содержания с иждивением