Вопросы наследования при наличии и отсутствии завещания - пошлина и сроки владения

• г. Владивосток

В 19987 г, умирая мама сделала дарственную на дом, - я вступил во владение в течение суток.

Сейчас умирает жена, наследник я один, когда я вступлю во владение с завещанием/без завещания - ?

Есть разница в пошлине для этих вариантов-?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Без разницы имеется завещание или нет, получить свидетельство о праве на наследство Вы можете только после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Разницы для пошлин в этом случае не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Завещание составлено на двух наследников. Один наследник вступил в наследство и вступил во владение имуществом. Второй наследник не знал о существовании завещания и пропустил срок вступления в наследство. Что делать?

Завещание найдено после смерти завещателя, и в право на наследство по закону уже вступил наследник. Есть сроки вступления по завещанию с того момента, когда узнали, что есть завещание на другого наследника?

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу? Так сейчас же собственник один... Зачем ждать когда мама вступит в завещание? Объясните пожалуйста.

У нас частный дом, владелицей дома была бабушка, она сделала на часть дома завещание, и на другую часть дарственную (включив нас, трёх внуков, в обременение) всё на мою маму, бабушка умерла в 1997 году, мама не вступила в наследство на себя, сейчас мама умерла и остались мы (дочь, сын,сын и муж) и ещё у мамы есть родная сестра, как нам теперь оформить наследство на весь дом и может ли сестра мамы претендовать на ту часть дома которая по завещанию?

В 2007 году бабушка составила завещание на внука. В 2009 году она умирает. Внук в права наследства не вступил, так как не знал о завещании. В права наследства вступила мать наследника и продала дом (доставшийся по наследству) за фиктивную стоимость. Согласно оценке дом с участком стоит в 10 раз дороже. Наследник (внук) узнал о завещании в марте 2014 года и на руках у него дубликат завещания. К тому же он был прописан до 2014 года по адресу наследуемого дома. ВОПРОС: как вернуть дом?

Я купила дом в деревни, а наследница по завещанию не вступила в права наследования. Документы на дом и земельный участок есть завещание на наследника есть. Как мне оформить собственность на себя? Если наследник по завещанию не желает этим заниматься.

Стоит ли писать завещание маме, если я единственный наследник. Есть ли разница потом по вступлению в наследство по завещанию и без.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлено завещание на квартиру на двух человек. Первый наследник по завещанию умер до наследодателя. Завещание оформлено наториально. Прошли сроки унаследования, что в этом случае делать второму наследнику по завещанию. И Второе может ли оспорено это завещание третьими лицами без уведомления наследника?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Судебным решением 2 завещание признано недействительным. Вступило в силу 1 завещание в 2006 году. Один наследник вступил и принял наследство в размере 1/2. Однако другой наследник не принял 1/2 от наследственной массы. Как сейчас в 2020 году признать второму наследнику 1/2 в праве собственности наследуемого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение