Что делать, если бывший супруг не платит алименты - опыт обращения к приставам и дознавателям

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Бывший супруг не платил алименты больше полу года, когда я обратилась к приставу с вопросом о том чтобы завели уголовную ответственность, но пристав сказал идите к дознователям и там пишите заявление, но вам все ровно откажут в этом. Я написала жалобу в Управление главных судебных приставов красноярского края, но пока результатов нет. Скажите как быть в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

привлечение к уголовной ответственности проблему с выплатой алиментов не решит, да и для этого нужны основания.

Если решение суда не исполняется, подайте жалобу начальнику службы судебных приставов.

Из вашего вопроса следует, что пристав не принимает надлежащих мер по понуждению должника выполнять судебное решение надлежащим образом. По факту бездействия судебного пристава-исполнителя вы вправе подать жалобу как в вышестоящий орган (должностному лицу), так и в суд. Однако, чтобы ваша жалоба была мотивированной и по вашему обращению были приняты меры, которые вы требуете, вам, прежде чем писать жалобу надо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Ознакомиться с материалами вы можете, подав судебному приставу-исполнителю соответствующее заявление. При ознакомлении с исполнительным производством вы вправе снимать копии с документов, как с использованием ксерокса, так и фотоаппарата. Если на вашу жалобу не будет надлежащей реакции, ознакомтесь с исполнительным производством и подайте заявление в суд.

Можете требовать с мужа неустойку ст. 115 Семейного кодекса РФ - очень много получиться!Привлечь к уголовной ответсвенности по ст. 157 УК РФ врядли. он же платит!После неуплаты в 6 месяцев возьмите справку о задолжности и обратитесь в суд с лишением родительских прав!