Требования налоговых органов по отчетности при приобретении грузовика - какие документы нужно предоставить и на какие деньги он был куплен

• г. Санкт-Петербург

Мой знакомый купил грузовик в июне этого года. Имеют ли право налоговые органы требовать с него отчетность, на какие деньги он его приобрел, и если да - то какие документы он должен предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Да, ему потребуется давать отчёт об источнике происхождения средств на покупку автомобиля, но только в том случае если ИМНС сама захочет это узнать. Следовательно пока он не получит от них официального предложения об этом он никому ничего объяснять не должен. А вот если спросят тогда всё зависит от того где он эти деньги взял. Тут вполне подойдёт или декларация за 3 последних года с суммой достаточной для покупки авто или договор дарения (займа).