Налог на продажу комнаты и приобретение нового жилья - каковы последствия, если прибыли нет и оба объекта находятся в собственности менее 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Если я продаю комнату за 2500000 и сразу покупаю две другие комнаты, какой налог я заплачу, если прибыли от продажи нет, все деньги будут потрачены на покупку другого жилья, в собственности менее 3-х лет?

Ответы на вопрос (4):

Если расходы будут равны и больше доходов от продажи недвижимости, воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом в виде уменьшения доходов на расходы, понесенные в тех же целях, в порядке ст.220 НК РФ. В срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию о доходах и заявление на предоставление имущественного вычета.

Вообще объектом налогообложения НДФЛ является не прибыль, а доходы (без учета расходов).

Но есть право на вычеты. В Вашем случае: 1 млн. руб. - стандартный имущественный вычет при продаже комнаты, и 2 млн. руб. - вычет при покупке (предоставляется один раз в жизни).

Так что государство Вам еще должно останется :) Будет возвращать.

Не существует никакого "стандартного имущественного вычета" на 1 млн.руб.

Согласно ст.220 НК РФ право на имущественный вычет возможен в трех вариантах: 1) не облагается налогом 1 млн.руб с дохода от продажи недвижимого имущества (либо 250 тыс.руб. с дохода от продажи иного (движимого) имущества), находившегося в собственности менее трех лет, с остальной суммы уплата НДФЛ 13%; 2) доходы от продажи имущества уменьшаются на расходы, понесенные в тех же целях, в одном налоговом периоде (календарном году), с положительной разницы налог 13%, при отрицательной или равной 0 налог не уплачивается из-за отсутствия налоговой базы; 3) возврат из бюджета уплаченного или подлежащего уплате в будущих периодах НДФЛ с расходов на покупку или строительство жилья в пределах 2 млн.руб., а также с процентов по ипотечным кредитам. Имущественный вычет предоставляется один раз в жизни, поэтому либо имущ.вычет с 1млн.руб + 13% с 1,5 млн.руб. и никакого возврата из бюджета по расходам на покупку жилья, либо с 2,5 млн.руб. уплачиваете НДФЛ 13% и по имущественному вычету возвращаете 13% с расходов на покупку в пределах 2 млн.руб (260 тыс.руб.), либо "доходы минус расходы" уплата налога 0.

Уважаемая Евгения Васильевна, хотя понятие "стандартный имущественный вычет" дейчтвительно отсутствует в Налоговом кодексе, это выражение часто употребляется для обозначения имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст. 220 НК в фиксированной сумме 1 млн. руб. (или 250 тыс. руб.)

В отношении указанных Вами трех вариантов для лучшего понимания вопрошающим необходимо пояснить, что 1) и 2) действительно являются "вариантами" - по выбору налогоплательщика можно выбрать либо то, либо другое.

Вычет же, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, указанный Вами как вариант 3), может быть предоставлен ПОМИМО указанного выше вычета, предусмотренного пп. 1 п. ст. 220 НК и ОДНОВРЕМЕННО с ним, если покупка недвижимости осуществлялась в том же налоговом периоде, что и продажа.

При этом возможна ситуация (как у вопрошающего), что сумма вычетов по ст. 220 НК (3 млн. руб.) превысит сумму дохода от продажи недвижимости в указанный период (2,5 млн. руб.)

Отвечая на дополнительный вопрос о порядке возврата, точнее, использования суммы остатка этого вычета, поясню: при подаче налоговой декларации и заявлений на вычет налогоплательщик вправе подать заявление о возврате суммы подоходного налога, удержанного в отчетный год с его зарплаты. Сумму налога возвратят на указанный им в заявлении счет. Если и при этом вычет не будет израсходован в полной сумме, остаток перейдет на следующий год, и в его пределах бухгалтерия на основании уведомления налоговой не будет удерживать НДФЛ с зарплаты.