Как решить проблемы с кредитами наркозависимого родственника?
300₽ VIP

• г. Москва

Ситуация.

Есть человек (родственник) - наркоман с большим стажем. В настоящий момент безработный и находится на лечении в больнице с двухсторонней пневмонией. Затем переведут в наркологическую клинику.

В своё время, когда работал взял два кредита в двух разных банках - Европа банк и Альфа банк.

Большую часть выплатил. Осталось:

Европа банк - 60000 руб.

Альфа банк - 120000 руб.

+ Просрочка в обоих банках.

Живет в квартире вместе с родителями 1/3 доли принадлежит ему.

Платить кредит за него никто не будет. Все вещи в квартире принадлежат родителям, но доказать это нельзя (чеков, гарантийных талонов, квитанций - нет).

Вопросы:

1. Что делать, пока он находится на лечении (приблизительно 2-3 месяца)?

2. Могут ли дать ещё кредит этому человеку, если он безработный?

3. Можно ли как-то избежать выплаты кредита или уменьшить размер ежемесячных выплат?

4. Слышал про недееспособность. Может ли признание наркомана - недееспособным, как-то помочь с выплатой кредита или кредит придётся выплачивать опекуну?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Никак не избежать выплаты по своим долгам. Без вариантов.

Получение им кредитов в других банках вряд ли возможно, так как вероятно его кредитная история уже испорчена. Если банк обратится в суд, то в суде возможно лишь несколько снизить неустойку за неисполнение условий договора

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

----------------------------------------------------------------

Наложение ареста возможно лишь на имущество, принадлежащее должнику. Если же будет наложен арест на имущество других лиц, это поправимо:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В случае обращения кредитных учреждений в суд и вынесения решения о взыскании с должника долга в соответствии с законом об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, в том числе и на 1/3 доли в квартире. В соответствии со статьей 30 ГК РФ суд может ограничить гражданина в дееспособности.

Ничего сейчас не делать.и не суетиться Будет иск в суд.-взышут долги с него.

С чего вы вообще ставите вопрос о том, что можно избежать выплаты кредита? Выплата кредита прекращается только со смертью должника, при отсутствии у него имущества и наследников.

Во всех иных случаях долги взыскивают хоть с алкоголиков, хоть с наркоманов. Лишение дееспособности ничего не даст, самостоятельное принятие решение будет невозможно с момента лишения дееспособности, но старые кредитные договора будут действовать.

Лечите родственника от наркомании и трудоустраивайте его, а не ищите окольные пути. Их просто напросто нет, хотя кто-то что-то может вам пообещать, но это бесперспективно.