Возможно ли взыскать с арендодателя сумму потраченную на услуги риелтора, автоперевозчика, грузчиков и моральную компенсацию при повышении арендной платы? Образец искового заявления.

• г. Ижевск

Заключили с арендодателем договор аренды жилого помещения сроком на один год, с фиксированной суммой аренды в договоре. Через 2 месяца за 20 дней до следующего внесения оплаты арендодатель сообщил о повышении арендной платы с 10 до 15 тыс. рублей и предложил 2 варианта: либо соглашаемся с повышением арендной платы либо съезжаем через 20 дней. Вынуждены были вновь оплачивать услуги риелтора и переезжать. Возможно ли взыскать с арендодателя сумму потраченную на услуги риелтора, автоперевозчика, грузчиков и моральную компенсацию. Если да, то образец искового заявления. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если договор расторгнут добровольно, взыскать убытки, вызванные расторжением договора невозможно.