Влияние развода на соглашение о выделении долей и узаконивание постройки на совместно приобретенной земле

• г. Томск

В браке после продажи комнаты была приобретена земля с фундаментом. Документы оформлены в общую совместную собственность на мужа и жену. После развода было подписано соглашение о выделении долей (по 1/2 на землю и фундамент) на основании договоренности (устной), что в будущем я продам ему свою долю за определенную сумму. Но на данный момент я хочу изменить сумму. На земле бывший муж уже построил дом, но не узаконил постройку. Вопрос: Имею ли я право менять устную договоренность (нельзя аннулировать соглашение)? Может ли он узаконить свою постройку без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, г.Томск !

Если вы являетесь Сособственником 1/2 доли Земельного участка и фундамента и данное право зарегистрировано за вами в ФРС или БТИ, то в этом случае вы вправе Предложить другому Сособственнику выкупить ваши доли в ЗУ и фундаменте.

ВСЕ ваши УСТНЫЕ договорённости НЕ имеют юридической силы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2013г

22:12 моск.