Может ли суд обязать прописать несовершеннолетнего ребёнка в приватизированную квартиру без наличия долей в ней у отца ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите может ли суд обязать прописать ребёнка в приватизированую квартиру, в кот. прописан я отец ребёнка, но доли в ней не имеею, собственники мои родители. Сам ребёнок проживает после развода с матерью в другом месте, я плачу алименты, у ребёнка прописки нет, мать к себе его не прописывает, мои родители тоже категорически против прописки к себе внучки, из-за очень сложных отношений, бывшая жена грозится подать в суд, чтоб нас обязали прописать ребёнка к себе, т.к. на момент приватизации мы ещё находились в законном браке, ответьте пожалуйста, сможет ли суд нас обязать прописать ребёнка 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван!

Поскольку ребенок проживает совместно с матерью, Вы платите алименты на него, он должен быть зарегистрирован по месту жительства матери, поскольку проживает с ней. Суд вряд ли обяжет Вас регистрировать ребенка по своему месту жительства.