Как вернуть имущественный вычет при покупке квартиры и ипотечных процентов - документы и система выплат

• г. Москва

При покупке квартиры можно вернуть имущественный вычет 13% от стоимости квартиры, правильно? А какие документы нужны для этого. И какая система выплат.

И слышала, что еще можно вернуть 13% с процентов по ипотеке. Это действительно так, или что-то не так поняла. Если так, то опять же,какие документы нужны и куда предоставлять.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей. При этом, если для приобретения жилья Вы получали ипотечный кредит, то вычет также предоставляется и на сумму уплаченных процентов по указанному кредиту.

Для получения имущественного налогового вычета необходимо в налоговую инспекцию в году, следующем за годом, в котором была приобретена квартира подать налоговую декларацию 3НДФЛ, в которой указываются все полученные доходы за год (справка 2НДФЛ с работы о заработке и иной доход), а также указывается сделка по приобретению жилья (квартиры). Указанный имущественный налоговый вычет может быть получен в налоговом органе при подаче налоговой декларации по окончании года, либо у работодателя до окончания года.

Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:

- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них;

Факт оплаты жилья или земельного участка должен подтверждаться соответствующими платежными документами. В статье 220 НК РФ приведен примерный перечень таких документов. К ним, в частности, относятся

1. квитанции к приходным ордерам;

2. банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

3. товарные и кассовые чеки;

4. акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца.

Допустимо представить и иные платежные документы, которые свидетельствуют о расходах. Например, расписку продавца, удостоверяющую передачу ему покупателем денежных средств (в случае, когда сторонами сделки выступают физические лица).

Если по итогам года сумма дохода оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, работник имеет право на получение вычета у налогового органа по месту жительства либо в следующем году у работодателя также на основании уведомления.