Возможно ли минимальное наказание для судьи с 0.16 промилле и первым нарушением?

• г. Тюмень

Может ли судья за 0.16 промилле в организме простить и ограничить штрафом? Это самое первое нарушение... или хотя бы лишить прав на более малый срок чем на 1.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артемий!

Только закон устанавливает санкции за совершенное правонарушение. Судья лишь применяет закон. В Вашем случае прощение невозможно, штрафа не предусмотрено, а лишение прав на 1,5 года - самое мягкое наказание.