Вопросы о новом ЖК - норма площади на человека, прописка супруга и детей, родственные отношения

• г. Москва

У меня сразу несколько вопросов в одну тему - новый ЖК.

1) Какова норма площади на человека для постановки на очередь? Менее 15 кв.м. общей площади или какая-то другая?

2) Является ли прописка супруга и детей (новорожденных) добровольным ухудшением жилищных условий (если ответственный квартиросъёмщик - родитель супруги)?

3) Приходится ли жена сына родственницей его отцу? Если нет, то как можно приравнять её к родственникам?

Заранее огромное спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.50 ЖКРФ, социальная норма общей площади жилого помещения на одного человека не менее 15 кв.м. По Москве эта норма составляет не менее 18 кв.м. Исходя из этих норм происходит постановка на очередь. На очередь ставятся только малоимущие граждане. Согласно ст.69 СКРФ, к членам семьи нанимателя относятся супруг наниамтеля , дети и родители. Другие лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в жилое помещение с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.