Как зарегистрироваться по другому адресу без согласия жены - правовые аспекты и возможные проблемы

• г. Ногинск

Сын 7 лет и я постоянно зарегистрированы в квартире на моей доле собственности в этой квартире. Жена (не бывшая) зарегистрирована в другом месте, сын живет с ней. с женой давно живем порознь. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры где прописан я с сыном. Разводиться хотел позже, уже после продажи квартиры. Жена отказывается дать согласие на выписку сына и регистрацию его у себя. Как я понял из списка документов на сайтах паспортных столов - выписаться мне и сыну без согласия жены не получится. Можно ли нам зарегистрироваться по другому адресу без согласия жены? Ведь многие говорят что по статье 65 Семейного кодекса РФ без согласия жены никак, насколько это верно и законно? Что если зарегистрироваться постоянно по другому адресу одному, или они увидят в базе данных что я зарегистрирован с ребенком по старому адресу и не согласятся регистрировать только меня?

Просят такие документы (совместного заявления родителей не получится, выписки из домовой книги и лицевого счета от жены тоже может не быть): свидетельство о рождении и его ксерокопия; заявление родителей на регистрацию ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ); ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права (если квартира находится в собственности); заявление собственника; выписки из домовой книги с двух адресов; выписки из лицевого счета с двух адресов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

До 14 лет ребенок проживает по месту жительства родителей. Родители обязаны воспитывать ребенка, обеспечивать его права, в том числе и на жилье. Исходя из требований ст. 65 СК РФ Вам необходимо достигнуть соглашение о месте проживания ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашего ребенка по месту жительства матери (это можно сделать сразу при рассмотрении иска о расторжении брака) В рамках данного спора поставить вопрос о снятии ребенка с регистрационного учета в Вашей квартире. Но имейте ввиду, что суд всегда исходит из интересов ребенка. поэтому Вам нужно будет обосновать, почему ребенку необходимо регистрация по месте жительства матери (запись в школе, наблюдение в поликлинике и др.). Я советую Вам обратиться к очной помощи юриста. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Моя жена - мать моего сына - зарегистрирована в другом месте. Я хотел зарегистрироваться в третьем месте (в комнате, принадлежащей моей матери на правах собственности, ее согласие имеется), но в паспортном столе мне отказали, мотивируя это тем, что если я выпишусь со своего нынешнего места жительства, то мой сын будет прописан отдельно от родителей, а это не разрешается. Правомерно ли это решение?

Если я зарегистрирован по месту жительства по одному адресу в СПб, то могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания по другому адресу в другом районе СПб?

Заранее Вас благодарю.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

У меня сын имеет 1 комн кв на праве пожизненного содержания бабушки. Документы в порядке. Бабушка еще жива сын зарегистрирован в этой кв.квартира кооперативная пай выплачен. Сын женился и зарегистрировал в эту кв своего сына. Жена зарегистрирована по другому адресу. Сейчас сын разводиться с женой может ли он выписать своего сына из этой квартиры? Имеет ли его жена право проживать в этой квартире т.к ребенку 5 лет?

В квартире зарегистрированы только трое - жена зарегистрирована в другом месте. Кто должен дать согласие на временное проживание дальней родственницы мужа - все владельцы квартиры, или только зарегистрированные в ней?

День добрый!

Уважаемые профессионалы прошу ответить мне на один вопрос.

В техкомнатной квартире зарегистрированы я, моя совершеннолетняя дочь, бывшая супруга. Они дали согласие на регистрацию в данной квартире сестре моей бывшей супруги. Я же не подписывал ни каких докуменов в пользу ее сестры. Я временно зарегистрирован и работаю в другом городе. Произошла кража моего паспорта. Вернулся в Москву, чтобы восстановить паспорт и узнаю по выписке из домовой книги, что сестра ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В МОЕЙ КВАРТИРЕ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. Мало того, в эту квартиру зарегистрировали ее сына (она родила сына и автоматом зарегистрировала его).

Можно ли в суде оспорить ее незаконную регистрацию и лишить права на квартиру?

Наш сын находится в реабилитационном центре, лечится от наркомании. Квартира куплена до его женитьбы, собственник всей квартиры - мать (моя жена). В квартире никто не проживает, она сдается внаем. В квартире зарегистрирован сын и внук (2 года). Его жена зарегистрирована в большом частном доме в деревне у дедушки и бабушки. После реабилитационного центра сын собирается разводиться и переезжать в другой город, где будет прописываться на дачном участке в садовом обществе. Поэтому квартиру собираемся продавать.

1. Как можно выписать из квартиры внука по месту регистрации матери без ее согласия?

2. Может ли повлиять на выписку тот факт, что сын лечится от наркомании?

3. Можно ли выписать внука сейчас или только после развода сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Я женат и проживаю в квартире с сыном и женой. Квартира по договору соц. найма. В ней зарегестрированы только я и мой сын. Жена зарегестрированна в другом месте. Не давно я приватизировал эту квартиру на себя и своего сына. Жена так же осталась зарегестрированной в другом месте. Вопрос: Имеет ли моя жена право на эту приватизированную квартиру в случаи развода!?

Заранее спосибо за ответ.

Я и сын зарегистрированы постоянно в квартире по соцнайму. Сын женат и у него родился ребёнок. Жена его зарегистрирована по другому адресу. Может ли его жена без согласия моего зарегистрировать ребёнка в квартире, где проживаем я и мой сын?

Я военнослужащий, три года назад получил 3 комнатную служебную квартиру на себя, жену, сына и дочь. Я и дочь зарегистрированы при части, жена и сын были зарегистрированы у тещи в том же населенном пункте, договор служебного найма составлен на всех членов семьи. Сейчас настала необходимость зарегистрироваться по месту жительства, т.е. в служебном жилье, меня и дочь регистрируют без проблем, а вот жену и сына не хотят регистрировать т.к. они были прописаны постоянно у матери жены (жена и сын права собственности не имеют, были только зарегистрированы). Сейчас они выписаны из квартиры матери, т.к она продает свою квартиру. Правомерен ли отказ в постоянной регистрации вместе со мной членов моей семьи в служебной квартире, является ли выписка жены из квартиры матери в связи с продажей ею квартиры, намеренным ухудшением жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение