Как зарегистрироваться по другому адресу без согласия жены - правовые аспекты и возможные проблемы

• г. Ногинск

Сын 7 лет и я постоянно зарегистрированы в квартире на моей доле собственности в этой квартире. Жена (не бывшая) зарегистрирована в другом месте, сын живет с ней. с женой давно живем порознь. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры где прописан я с сыном. Разводиться хотел позже, уже после продажи квартиры. Жена отказывается дать согласие на выписку сына и регистрацию его у себя. Как я понял из списка документов на сайтах паспортных столов - выписаться мне и сыну без согласия жены не получится. Можно ли нам зарегистрироваться по другому адресу без согласия жены? Ведь многие говорят что по статье 65 Семейного кодекса РФ без согласия жены никак, насколько это верно и законно? Что если зарегистрироваться постоянно по другому адресу одному, или они увидят в базе данных что я зарегистрирован с ребенком по старому адресу и не согласятся регистрировать только меня?

Просят такие документы (совместного заявления родителей не получится, выписки из домовой книги и лицевого счета от жены тоже может не быть): свидетельство о рождении и его ксерокопия; заявление родителей на регистрацию ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ); ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права (если квартира находится в собственности); заявление собственника; выписки из домовой книги с двух адресов; выписки из лицевого счета с двух адресов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

До 14 лет ребенок проживает по месту жительства родителей. Родители обязаны воспитывать ребенка, обеспечивать его права, в том числе и на жилье. Исходя из требований ст. 65 СК РФ Вам необходимо достигнуть соглашение о месте проживания ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашего ребенка по месту жительства матери (это можно сделать сразу при рассмотрении иска о расторжении брака) В рамках данного спора поставить вопрос о снятии ребенка с регистрационного учета в Вашей квартире. Но имейте ввиду, что суд всегда исходит из интересов ребенка. поэтому Вам нужно будет обосновать, почему ребенку необходимо регистрация по месте жительства матери (запись в школе, наблюдение в поликлинике и др.). Я советую Вам обратиться к очной помощи юриста. Удачи