Вопрос о законности приписки в договоре купли-продажи и возможности повернуть обстоятельства в пользу хозяев квартиры, ссылки на соответствующие статьи.
220₽ VIP

• г. Норильск

Хозяевами была продана квартира (Покупателю 1) за цену в 2 раза ниже рыночной, при составлении договора к-п недвижимости был прописан пункт в котором прописано что покупателю известно что в данной квартире зарегистрированы 3 человека (включая 1 малолетнего ребенка), причем данный пункт не имел никаких ограничений по выписки данных людей. Через 2 года (Покупатель 1) продает указанную квартиру (Покупателю 2), но уже в указанном пункте договора к-п появляется приписка, что зарегистрированные лица обязанны снятся с регистрации до определенного срока. Вопрос: законна ли появившаяся приписка о сроки снятия с регистрации? Можно ли данное обстоятельство повернуть в пользу хозяев, чтобы они остались проживать в указанной квартире и их не выселили, т.к. у них нет другого жилья? На какие статьи при этом необходимо ссылаться Хозяевам?

Ответы на вопрос (22):

Николай. Ваша ситуация требует более детального рассмотрения. Обратитесь к помощи юриста в частном порядке. Необходимо изучать документы.

По описанной ситуации скажу, что если покупатель, купив квартиру, затем её продает, то в новом договоре он и новый покупатель вправе указать свои условия по выписке и выселению проживающих там граждан Так как собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом. при этом не нарущая прав других лиц.

Если, как Вы считаете, Ваши права нарушены, обратитесь в суд и оспорьте данный договор.

Покупатель 1 является собственником квартиртиры поэтому он имеет право её прадать.

Если первый договор был обычным договором купли-продажи, то пункт о сроке снятия с регистрации законен.

Уважаемый Николай, г.Норильск !

Согласно ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин ОБЯЗАН освободить соответствующее жилое помещение(прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный Собственником соответствующего жилого помещения, НЕ освобождает указанное жилое помещение, он подлежит ВЫСЕЛЕНИЮ по требованию Собственника на основании решения суда.

Поэтому Новый Собственник вправе:

- обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного жилого помещения с исковым заявлением «О признании утратившими права пользования данным жилым помещением прежних Собственников».

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2013г

10:45 моск.

Право распоряжения квартирой собствеником не ограничено, а ст. 304 ГК РФ позовляет новому собственнику выселить зарегистрированных жильцов в никуда через суд.

Николай, здравствуйте! Пункт, в котором указано, что зарегистрированные лица обязаны сняться с рег. учета в определенный срок, ничтожен, так как нельзя брать на себя обязательства за других деесособных, совершеннолетних граждан. Указанные лица стороной договора не являются.

Что касается того, может ли новый собственник снять их с рег. учета на основании решения суда о прекращении их права пользования и выселении - нужно иметь намного больше информации о том, когда и на каком основании они вселялись и регистрировались в квартире, все переходы прав на эту квартиру. Есть или нет возможность им сохранить право пользования указанной квартирой - о шансах можно судить, обратившись на консультацию к юристу, специализирующему на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.