Отсутствие вступления в наследство по уважительной причине - какая доля наследства принадлежит двоюродным сестрам и родственникам по материнской линии?

• г. Санкт-Петербург

Пропущен срок вступления в наследство по уважительной причине. Погибшая моя двоюродная сестра. Родителей нет, детей нет. Она двоюродная сестра по отцовской линии (отец умер). У меня есть родная сестра. Также есть у погибшей сестры дядя и тетя по материнской линии. Должны ли мы все подавать в суд на восстановления права на вступление в наследство? На какую часть наследства можем претендовать мы с сестрой, и на какую часть претендуют родственники по материнской линии?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете претендовать на 1/4 наследства наследодателя каждая так как являетесь в соответствии со ст. 1144 ГК РФ наследниками третьей очереди по праву представления. Принятие наследства по истечении срока принятия наследства возможно без восстановления срока доля принятия наследства в судебном порядке согласно ч.2 ст.1155 ГК РФ:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Да все. Возможно еще придеться доказывать родственные отношения. Сначала надо разобраться с генеалогией и с правами наследования