Изменение завещания - Переформулирование с учетом предоставления сыну наследства от всего имущества после смерти последнего из нас

• г. Тверь

У нас с женой имеются симметричные завещания, что все нажитое каждым из нас наследует другой супруг. При их составлении предполагалось, что после смерти последнего из нас все наше имущество равномерно разделят четверо наших детей. Однако, получилось так, что сначала помогли с приобретением жилья одной дочери, затем другой, в этом году поможем третьей., а на помощь сыну, похоже, сил уже не останется. Оба постарели и зарабатывать, сколько раньше, не можем. Поэтому справедливо будет, если после смерти последнего из нас квартира и дача достанутся только сыну. Скажите как правильно переформулировать наши завещания, включив в них наследование всего имущества только сыном после смерти последнего из нас.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир Валерьевич! Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене.