Уволен по реорганизации? Права и выплаты работника, возможности на рынке труда и поиск новой работы

• г. Невинномысск

Если меня увольняют по реорганизации и возраст не предельный, что делать. Какие выплаты мне положены и сколько я буду получать на бирже и как мне найти соответствующую работу по профилю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Что означает в Вашем случае - "по реорганизации"?

Реорганизация предполагает - слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Реорганизация не является основанием для прекращения трудовых отношений.

Трудовой кодекс предусматривает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.