Вопрос о выплате залога в двойном размере при отсутствии подходящего жилья во время действия договора с риэлторской компанией

• г. Артем

Я заключил договор, о возмездном оказании услуг при продаже объекта недвижимости, с риэлторской компанией. Я получил залог за квартиру, но в период действия договора не смог найти подходящее жилье. Условия договора, при отказе от продажи возместить сумму залога в двойном размере. Сейчас, когда истек срок действия договора, должен ли я выплатить залог в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.