И как раз тем, кто был возмущён псевдоремонтом и сомнительной деятельностью новой администрации ДК.

• г. Мурманск

Права ли администрация в следующей ситуации?

История ДК «Энергетик» в посёлке Мурмаши насчитывает уже 76 лет. Долгие годы бесперебойной работы нарушил пожар, случившийся в 1997 году. После пожара планировалось провести капитальный ремонт, но администрация посёлка не изыскала нужных средств. В связи с этим более 15 лет здание ДК было заброшено, а все работники были переведены в старый детский сад, здание которого было списано с баланса муниципалитета. Все эти годы работники Дома Культуры «Энергетик» и заинтересованные жители посёлка обращались во властные структуры, составляли письма в Москву с просьбой о восстановлении исторического здания ДК, в надежде, что вновь они смогут войти в прежнее здание Дома Культуры в уже давно сложившемся коллективе Администрация муниципального образования посёлок Мурмаши к подобным обращениям отношения не имела. Более того. На рабочих собраниях коллектива ДК, представителями администрации Мурмашей отмечался факт о невозможности и нерентабельности восстановления ДК. Но жители посёлка энергетиков не сдавались. Одно из писем было передано лично в руки экс-Губернатору Евдокимову. Он обещал серьёзно заняться вопросом восстановления и капитального ремонта ДК. Были выделены деньги. Ремонт начался. Но случился очередной казус. Губернатор ушёл в отставку и проект реконструкции «заморозили». Ещё некоторое время простоя до прихода следующего экс-Губернатора Дмитриенко прошло в затишье. Снова мурмашинцам и культработникам представилась возможность личной встречи с Губернатором. Находясь на своём посту он рассмотрел все проекты и при взаимодействии с работниками «Энергетика» и администрацией посёлка обещал выделить средства на возрождение ДК. С помощью федерального и областного финансирования Дом Культуры на сей раз начали восстанавливать новыми ударными темпами. После ухода Дмитриенко с поста Губернатора ремонтные работы продолжились. По заявленным срокам ремонт должен был завершиться в ноябре 2012 года. Но вот уже заканчивается февраль 2013 года, в здание ДК начали приходить люди, а ремонт всё продолжается. Госкомиссии по приёму здания ещё не было, а торжественное открытие откладывается на неопределённый срок на каждом рабочем собрании коллектива ДК. Мысли, которые всё чаще приходят в голову всем работникам «Энергетика», отсылают к деньгам, которые были направлены на ремонт. Всё дело в том, что те материалы, которые использовались в ремонте, не имеют должного качества (окна плохо закрываются, ламинированный пол продавливается каблуками, фактурная штукатурка, нанесённая на стены, осыпается, акустика в концертном зале полностью пропала). Следовательно, скорее всего на выделенные деньги, которые были предусмотрены проектно-сметной документацией, весь строительный материал был закуплен с отсутствием должного качества (то есть дешевле).

Прежний директор В. В. Дударева, отказала администрации посёлка Мурмаши в подписании документа приёма-сдачи здания вследствие явных нарушений в проведённом ремонте. Администрация отреагировала на это резко. Директор была уволена. Конкурса на должность директора ДК администрация посёлка не проводила. После чего работники Дома Культуры ходили в администрацию посёлка с просьбой восстановить в должности Дудареву В. В., на что постоянно получали ничем не мотивированные отказы. Спустя время, старым работникам ДК стало известно о том, что на должность директора была представлена кандидатура Викторовой М. С. (родственница главы муниципального уч-я), которая никогда не проживала в поселке, не была знакома с работой подобного учреждения (педагог), не изъявила желание встретиться со своими будущими подчинёнными, а также не имела никаких представлений по рабочей документации «Энергетика». 8 ноября 2012 года Викторова приступила к работе, но справиться одна не смогла, ей понадобилась помощница, которую быстро нашла администрация посёлка в лице дочери главы муниципального образования Зименко Л. А. – Кушковой Е. Ю. По полученному образованию Кушкова – эколог (далека от работы в сфере культуры) . ее основной работой сейчас является писать докладные на творческих людей. (кто сколько недоработал, но переработку она считать не научилась. Также как и не умееет составлять табель, приказы и т.д список может быть продолжен. Сомнения о ее высшем образовании? Стоит отметить, что до смены руководящего состава ДК со всеми обязанностями без проблем справлялась В. В. Дударева, которая на протяжении 40 лет проработала в ДК, 25 из которых – в должности директора. У каждого работника ДК до сегодняшнего дня существовал личный коэффициент по зарплате зависящий от стажа и выслуги в сфере культуры. Кушкова с Викторовой без предупреждения отменили это положение и ввели своё, суть которого сводится в выплате заработной плате лишь тем, кто поддерживает их произвольную деятельность. Старожилам ДК, таким образом, понизили зарплату на 30-40 процентов. И как раз тем, кто был возмущён псевдоремонтом и сомнительной деятельностью новой администрации ДК.

Сегодня самодеятельность ДК не нужна, новые работники приглашают на концерты коллективы с области. Не интересуясь-а нужны ли нам, МУРМАШИНЦАМ чужие.

Обидно-мы старые работники культуры остаемся за дверями, хотя за восстановление ДК бились МЫ более 15 лет, а приезжие-так решила администрация поселка, будут теперь работать в нем. какие видите нарушения администрации?

С уважением Ю.Е.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Нарушений законодательства из представленного Вами текста не выявить. Оплата труда зависит от условий трудового договора и иных локальных нормативных актов Вашего учреждения. По вопросу принятия на работу специалистов: требования к специалистам должны быть прописаны в должностной инструкции. Если принимаемый работник таким требованиям соответствует, нет оснований не принять его на работу, тем более, что занимаемая должность не подлежит замещению в порядке конкурса. В любом случае, если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши права, Вы имеете право на их защиту, в том числе, в судебном порядке