Надлежит ли составить новую доверенность после изменения доли доверителя в квартире

• г. Мурманск

Одним из собственников была составлена доверенность на меня на проведение операций (продажа, обмен, перерегистрация) как с его долей квартиры, так и со всей квартирой в целом.

Спустя пару месяцев, в связи со смертью другого из собственников этой же квартиры, вышеупомянутым собственником необходимо дополнительно составить другую доверенность на меня на оформление его прав на наследство покойного (а именно, на наследование доли квартиры покойного).

Вопрос: Поскольку, доля доверителя в этой квартире изменится (в данном случае увеличится), будет ли по-прежнему действительна первая составленная доверенность или же придется составлять новую, свежую?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо будет составить новую доверенность

Спросить
Пожаловаться

Александр, смотря что написано в доверенности. В любом случае, нотариус Вам подскажет, нужно ли заменить доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Александр. здравствуйте! Если речь идет о доверенности с правом принятия наследства и оформления насл. прав, то нужна другая доверенность, в которой будут указаны все эти полносмочич. а также нужно указать ФИО наследодателя и день его смерти (дату открытия наследства). Обратитесь к нотариусу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Александр, на Ваш дополнительный вопрос: в таком случае нужно видеть текст доверенности. Если она, так называемая, "генеральная", то, полагаю, она вполне действует.

Но, повторюсь, что нужно видеть ее текст.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне понравился вопрос - была составлена доверенность на меня. То есть - Вы риелтор или юрист? И получаете за это деньги? Тогда ответы на такие вопросы должны знать.....

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 3: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти по той или иной причине НЕ примет наследства и, соответственно, НЕ получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: Может ли какой-либо из собственников продать причитающуюся ему часть/долю в этой квартиры? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 3: Может ли какой-либо из собственников отказаться от причитающуйся ему части/доли в этой квартиры в пользу одного из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 4: Может ли какой-либо из собственников подарить причитающуйся ему часть/долю в этой квартиры одному из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 5: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 6: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти не примет наследства и, соответственно, не получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

1. Какими долями обладает каждый из 4-х собственников квартиры с общей совместной собственностью – равными, у каждого доля размером в 1/4 от всей квартиры? (В свидетельстве о собственности на квартиру изначально и в настоящее время доли не определены).

2. При дарении одним собственником своей доли квартиры другому, необходимо ли письменное согласие на такое дарение от остальных 2-х собственников квартиры?

3. Для составления дарственной одним собственником (дарителя) своей доли квартиры другому обязательно ли присутствие одаряемого и его подпись в этом документе?

Заранее благодарю за ответ.

Я была собственником 1/3 доли квартиры. Мы все трое собственников продали квартиру и совместно купили новую квартиру в 2014 году. Новая квартира оформлена только на одного собственника. Могу ли я отстудить долю в новой квартире?

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (собственность: общая долевая), другими собственниками являются: моя сестра (1/6 квартиры) и ее несовершеннолетний сын (1/3 квартиры). Я хочу подарить часть своей доли (1/3 квартиры) своей матери, которая зарегистрирована и проживает в квартире, имеет право проживания, но не является собственником. Необходимо ли в данном случае согласие сестры и другого родителя несовершеннолетнего на дарение? На разных ресурсах встречал противоположные мнения на этот счет, например:

Для оформления дарственной на часть квартиры необходимо согласие всех собственников данной квартиры. Оно должно быть нотариально оформлено и заверено. Если в квартире имеются несовершеннолетние или недееспособные собственники, то нужно согласие их родителей или опекунов.

Если составлено соглашение на определение долей в квартире, то разрешение от других собственников не требуется. Даритель имеет право подарить свою долю любому лицу.

Иногда пишут, что согласие обязательно, кроме того, непонятно, что имеется в виду под составлено соглашение на определение долей в квартире. Хотелось бы прояснить данный вопрос.

В договоре приватизации квартиры указаны доли трех собственников квартиры: 1/4 доля у матери и по 3/8 доли у двух дочерей. В доверенностях от всех трех собственников на продажу квартиры нотариус прописал «продать принадлежащую мне 1/3 долю в праве собственности на квартиру». Пройдет ли переход права собственности на всю одну целую квартиру на нового собственника. Имеют ли право регистраторы заставить переделать доверенности без указания размера доли (предлагают прописать «продать принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру»). Фактически квартира поделена на троих собственников и они все трои ее продают как единое целое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

В собственности имеется доля 1/2 в квартире. С момента оформления собственности прошло менее года. Доля перешла по праву наследования. Планирую провести следующие сделки: выкупить у другого собственника вторую долю в квартире, т.е. стать единственным собственником квартиры. Далее планирую продать квартиру, после чего за полученные средства приобрести новую квартиру. Между сделками купли-продажи пройдет время порядка нескольких месяцев, т.е. необходимое на поиск покупателя старой квартиры и новой квартиры. Какие налоги я должна буду заплатить с продажи квартиры. Существует ли законодательное право на освобождение от уплаты НДФЛ с продажи квартиры, если продажа была осуществлена для того, чтобы купить другое жилье? Если да, то как это можно подтвердить?

Ранее я приобретала квартиру в долевую собственность совместно с мужем и дочерью, каждый стал собственником доли 1/3. На квартиру был получен вычет по НДФЛ на стоимость квартиры 2000000 руб. Буду ли я иметь право на налоговый вычет при покупке новой квартиры?

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение