Продолжится ли начисление пенсии по достижению 18 лет при учебе в вечерней школе?

• г. Казань

Я получаю пенсию по потере кормильца, в июне мне исполняется 18 лет, я учусь в вечерней школе. Будет ли продолжаться начисление пенсии по достижению 18 лет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лия! Пенсия по случаю потери кормильца положена членам семьи, которые находились у него на иждивении. По общим основаниям по достижении 18 лет они теряют право на дальнейшее получение данной пенсии. Однако, законом предусмотрен случай, когда выплата пенсии по потере кормильца продолжается и возможно ее получение до 23 лет.

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Данная пенсия будет назначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей. Но для этого необходимо, что бы направление на обучение было произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.

Но для тех иждивенцев, которые стали инвалидами до исполнения ими 18 лет, выплата пенсии по потере кормильца будет выплачиваться и после исполнения ими 23 лет.

Таким образом, законом предусмотрены исключения, при которых пенсию по потере кормильца можно получать и после 18 и после 23 лет!