Продолжится ли начисление пенсии по достижению 18 лет при учебе в вечерней школе?

• г. Казань

Я получаю пенсию по потере кормильца, в июне мне исполняется 18 лет, я учусь в вечерней школе. Будет ли продолжаться начисление пенсии по достижению 18 лет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лия! Пенсия по случаю потери кормильца положена членам семьи, которые находились у него на иждивении. По общим основаниям по достижении 18 лет они теряют право на дальнейшее получение данной пенсии. Однако, законом предусмотрен случай, когда выплата пенсии по потере кормильца продолжается и возможно ее получение до 23 лет.

Условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Таким образом, на основании данного закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Данная пенсия будет назначена даже в том случае, если учебное заведение является иностранным и находится заграницей. Но для этого необходимо, что бы направление на обучение было произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Таким образом, если иждивенец умершего кормильца является студентом очником, пенсию ему будут выплачивать пока он учится, но не более, чем до 23 лет.

Но для тех иждивенцев, которые стали инвалидами до исполнения ими 18 лет, выплата пенсии по потере кормильца будет выплачиваться и после исполнения ими 23 лет.

Таким образом, законом предусмотрены исключения, при которых пенсию по потере кормильца можно получать и после 18 и после 23 лет!

Спросить
Пожаловаться

Мне 17 лет,18 лет исполняется в июле этого года. Мне выплачивают пенсию по потери кормильца, но я учусь в вечерней школе в 10 классе. Я в положении скоро рожать. Я не работаю, будут ли мне дальше выплачивать пенсию по потери кормильца?

Ребёнку исполняется 18 лет хочет учиться в вечерней школе, получает пенсию по потери кормильцая пенсионерка, будет ли ему пологаться пенсия?

Учусь в университете на бакалавриате, получаю пенсию по потере кормильца. Будет ли продолжаться выплата пенсии при поступлении в магистратуру?

Моя дочь учится в девятом классе, после собирается перейти учиться в вечернюю школу, чтобы закончить среднее образование. Я получаю на неё пенсию по потере кормильца. Будут ли выплачивать пенсию ученику вечерней школы до достижения 18 лет? То, что после 18 лет пенсия выплачивается только студентам очной формы обучения мне известно. Мне хотелось бы узнать, будут платить пенсию или нет до достижения совершеннолетия?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне нет 18. Я учусь в университете на вечерней форме обучения. Будет ли у меня пенсия после 18-тилетия?

Получаю пенсию по потере кормильца. В марте этого года мне исполняется 18 лет, но я учусь еще в школе, заканчиваю 9 класс. Можно ли предоставить справку об обучении в школе, для продления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в институте и получаю пенсию по потере кормильца. В июне заканчиваю институт. Скажите пожалуйста мне прекратят платить пенсию или будут платить ее до достижении 23 лет?. Сейчас мне 22. И надо ли самим заявлять о прекращении выплаты пенсии?

3 июня 2012 года мне исполняется 18 лет. Также в июне я заканчиваю школу. Учиться начну с 1 сентября. Выплатят ли мне социальную пенсию по потере кормильца за июнь-август? Какие документы мне нужно будет предоставить в Пенсионный Фонд с 1 сентября, когда я буду студентом, чтобы выплата пенсии продолжалась? Заранее большое спасибо!

Я получаю пенсию по потере кормильца, учусь очно, пенсия приходит 16 числа

10.06 мне исполняется 23 года, выплатят ли мне пенсию за июнь?

Прочитала что после исполнения 23 лет пенсию выплачивать перестают, а день рождения исполняется за неделю до выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение