Как продать свою часть двухкомнатной квартиры, разделенной с сестрой, без согласия сестры

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы подсказать. У нас такая ситуация, мы живём в двухкомнатной квартире, которая поделена на две равные части мужа и его сестры. Ордер на квартиру не разделён, общая площадь 43.7 м 2, площадь комнаты в которой живём мы с мужем и 5 год. ребёнком 11.8 м 2, площадь комнаты, где живёт его сестра 15.0 м 2. Вопрос можем ли мы продать свою часть квартиры и что для этого надо? И что делать если его сестра не согласится? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира находится в общей долевой собственности, то никакого ордера на эту квартиру нет и быть не может....

Каждый из участников общей долевой собственности может продать свою долю, предложив сособственнику право преимущественной покупки. Если сестра после получения предложения о праве преимущественной покупки, в течении месяца долю не выкупит, то можно продавать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственнику...