Военнообязанный по категориям.

• г. Краснодар

Я военнообязанный, категорияВ и хочу пойти по контракту, у меня получится? Мне хотя бы 2-3 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

«В» — ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что юношу не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у него серьёзные проблемы со здоровьем). Молодой человек получает освобождение от призыва и зачисляется в запас. Призывников, получивших по результатам медицинского освидетельствования «В», военкомат вызывал через три года для повторного освидетельствования. Повторное освидетельствование отменено с 2005 года. Но с 2005 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 123 в редакции 2008 года, у лиц, которые ранее были признаны: годными с незначительными ограничениями (категория «Б»), ограничено годными (категория «В») или негодными к военной службе (категория «Д»), появилась возможность пройти добровольное медицинское освидетельствование в учетных целях (для того чтобы поменять категорию годности с «В» на «Б» или с «В» на «А»). Тем не менее, военкоматы, как правило, не идут навстречу и, ссылаясь на то же самое Постановление Правительства РФ № 123 в редакции 2008 г., отказывают желающим в смене категории годности. Число же таких желающих растёт, так как многим не прошедшим службу в армии для устройства на работу в силовые органы необходима категория «А» или «Б». Когда схема смены категории довольно проста: нужно на основании независимой военной-врачебной экспертизы оспорить решение военкомата о присвоении вам той или иной категории — военкомат обязан пойти на встречу и отправить вас на повторную военную медкомиссию, в результате которой, вероятно, вам и удастся сменить категорию годности. Могут например, взять со скалиозом 18 градусов, грыжой шморля, вторичным остеохондрозом и смешение позвонков присвоить категорию годности Б