Оформление предпринимательской деятельности и ответственность при продаже рукоделия через интернет

• г. Адыгейск

Я работаю и дополнительно занимаюсь рукоделием и продаю свои изделия через интернет, это приносит мне дополнительный доход - 1,5 - 2000 руб в месяц. Считается ли это предпринимательской деятельностью? Нужно ли при этом оформлять ИП? Возможно ли это при том что я оформлена на работе? Какую ответственность я понесу, если налоговая узнает о моей деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, отчисления в пенсионный фонд будет съедать все Ваши доходы. 2000 руб - это не доход для предпринимателя. Поэтому просто декларируйте доход и платите налог (декларация подается в налоговую)

Здравствуйте, Ирина.

Любая деятельность приносящая прибыль является предпринимательской деятельность и является предпринимательской деятельностью с которой вы обязаны платить налоги. согласно ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Возможный штраф составляет от 500 до 2000 руб.