Противоречия в уплате налога на имущество в связи с сдачей в аренду в г. Ярославле - соответствие новой главе 30 НК РФ и Письму МНС от 11.05.2001 г. № 04-4-05/113-М

• г. Москва

Московская Фирма имеет недвижимое имущество в г. Ярославле, которое полностью сдано в аренду одному ярославскому Предпринимателю, т.е. у Фирмы по месту нахождения недвижимого имущества нет обособленного подразделения (нет рабочих мест).

Налог на имущество уплачивался до сих пор в ИМНС г.Москвы (по месту нахождения организации) на основании Письма МНС РФ от 11.05.2001 г. № 04-4-05/113-М 905. Декларации в Ярославль не подавали, а только в Москву, имея в виду, что в Ярославле нет обособленного подразделения.

С 2004 г. вступила в силу глава 30 НК РФ, которую читали невнимательно!

Противоречит ли она указанному письму (его статус в Гаранте на сегодня - "действующий")?

И если да, то как минимизировать затраты (т.е. можно ли не доплачивать в Ярославль за 2004 г.)?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2004 организация, учитывающая на балансе недвижимое имущество, находящееся вне местонахождения организации, уплачивает налог и авансовые платежи по местонахождению объекта недвижимого имущества в сумме, определяемой в порядке ст. 385 НК РФ. Письмо МНС РФ от 11.05.2001 разъясняет применение Закона РФ от 13.12.1991 №2030-1, который с введением в действие главы 30 НК утратил силу.