Предприятие запрещает работникам использовать личный автотранспорт в служебных целях без согласования с профсоюзным комитетом - анализ законности и последствий

• г. Пермь

Приказом по предприятию без согласования с профсоюзным комитетом директор филиала запретил работникам использование личного автотранспорта в служебных целях. То есть имелось ввиду использование личного транспорта для поездок до места работы и обратно. Кроме того, тем же приказом запрещается работникам использование иного транспорта, кроме служебного, транспорта общего пользования, либо транспорта, осуществляющего авто перевозки (имеющего соответсвующие лицензии). Далее в приказе было указано, что, если при использовании личного транспорта в пути возникают нештатные ситуации (имелись ввиду ДТП и др.), то вся ответственность возлагается на работника (здесь надо понимать дисциплинарные взыскания, отказ в оплате больничных листов и т.д.). Необходимо добавить, что предприятие находится за городской чертой, служебный транспорт для доставки работников к месту работы и обратно отсутствует, отсутствует и общественный транспорт. Хотелось бы знать, правомерно ли появление такого приказа с точки зрения действующего законодательства, и будут ли законны меры воздействия на работника в случае невыполнения такого приказа.

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашего руководства не законны т.к. не могут запретить человеку использовать своё имущество в личных целях. Дисциплинарные взыскания к Вам применить не могут, т.к. в период направления на работу и с работы Вы не находитесь на работе. Больничные листы при получении травмы не на рабочем месте оплачиваются с шестого дня нетрудоспособности (п. 14 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ).