Ограничение прав матери на малолетнего ребенка из-за состояния здоровья - подробности и сроки

• г. Москва

Если мать ограничивают в правах на малолетнего ребенка по состоянию здоровья.. В 2011 была помещена в психиатрическую больницу.. Диагноз психоз.. Как часто её ограничивают? Дается какой то срок. Или так ограничили на 10 лет. Через 10 лет приходи.. опять проходи экспертизу и если не здорова опять ограничим или уже лишат.. Подробности всей этой истории в моих вопросах.

Ответы на вопрос (2):

Ограничивают в родительских правах без установления срока. Но, когда отпадут основания ограничения, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений. То есть, при улучшении психического здоровья, суд может ребенка вернуть родителю, но в интересах ребенка может и отказать.

Согласно п. 1 ст. 76 СК отмена ограничения родительских прав производится по иску родителей (одного из них) решением суда, если будет установлено, что отпали причины, послужившие основанием для отобрания ребенка в Вашем случае выздоровление подруги. Одновременно с отменой ограничения родительских прав суд разрешает вопрос о возвращении отобранного ребенка родителям (одному из них).

Согласно п. 2 ст. 73 СК основанием для ограничения родительских прав может являться опасная для ребенка обстановка, которая возникла не по вине родителей, а по независящим от них объективным причинам. К ним могут быть отнесены различные обстоятельства: болезнь родителей на протяжении длительного времени, включая психическое расстройство, стечение тяжелых обстоятельств и т. п. (Ваш случай) и в то же время подобная опасная для ребенка обстановка может быть результатом виновного противоправного поведения родителей (родителя): систематическое оставление ребенка без присмотра, частые скандалы в семье в связи с употреблением, родителями спиртных напитков, вступление в интимные отношения в присутствии детей, содержание наркопритона и т. п. вот в этом случае законодатель устанавливает, что если в течение шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав родители (один из них) не изменили своего поведения, то орган опеки и попечительства обязан по истечении указанного срока предъявить иск о лишении родительских прав.

В Вашей ситуации сроки законодательно не установлены. Основания же лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ, и болезнь даже психическое заболевание не являются одним из них, лишить Вашу подругу родительских прав не могут.