Как оформить развод и опекунство детей при отсутствии оформления, а также вопрос раздела кредита в случае развода?

• г. Санкт-Петербург

Приняла решение разводиться с мужем. Есть дети 9 и 6 лет от первого брака. Нынешний муж опекунство не оформлял. Куда обратиться за оформлением развода и какие документы необходимо собрать? Также интересует вопрос раздела кредита. Оформила год назад на себя кредитную карту. Из-за того, что муж не работал, пришлось снимать деньги с карточки. Сейчас по ней долг составляет 40 тыс. руб. Можно ли обязать мужа, чтобы он оплатил часть задолженности по кредиту. Деньги уходили только на семейные нужды: еду, кварплату и прочее.

Ответы на вопрос (1):

Только через мирового ceelm.? если нет спора о детях...

Раздел имущества лучше проводить раздельно от самого процесса развода

Документы...

1. Свидетельство о заключении брака. - ОРИГИНАЛ

2. Копии свидетельства детей

3. Квитанция об оплате госпошлины.

4. Копия искового заявления.

5. Форма 9 о прописке..