Влияет ли устное согласие на продление срока отработки после подачи заявления на увольнение?

• г. Сызрань

Работник подал заявление на увольнение, понимая что ему необходимо отработать две недели до даты увольнения. Руководитель на заявлении написал Увольнение после сдачи материального отчета. Это указывает на продление срока отработки. Работник в устной форме дал согласие. Что влечёт за собой это устное согласие? Может ли это привести к анулированию ранее поданного заявления на увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Понятия устной договоренности в ТК РФ, не предусмотрено. Вашем случае необходимо руководствоваться ст.80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Единственное, что вашем случае может быть неприятным, это то, что работодатель не выдаст трудовую книжку и другие документы связанные с работой, в связи с чем придется обращаться в суд.