Как оформить 1/2 доли квартиры на тёщу - договор купли-продажи или дарственная, уклонившись от уплаты налога и необходимых документов и согласия супруги

• г. Новошахтинск

Хочу оформить 1/2 доли квартиры на тёщу (1/2 доли у тёщи). Подскажите как лучше это сделать: договор купли-продажи или дарственная. Здесь два момента:

1) избежать уплаты налога

2) какие док-ты необходимы и нужно ли согласие супруги.

Предистория. Я был прописан у тёщи. В рамках закона О переселении из ветхого жилья, нам выдали новую квартиру в равных долях (хотя я не являлся собственником, а только прописан). Администрация оплатила строительной фирме за нас, а мы в обмен сдали свою старую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

если вы намерены продать долю теще, то оформляется договор купли продажи.

Если намерены подарить - то договор дарения, при этом предусмотрена уплата налога 13 процентов, так как сделка не между близкими родственниками