Как изменить пенсионное и ИНН после смены фамилии в паспорте - ответственность работодателя или самостоятельная процедура?

• г. Санкт-Петербург

Поменяла паспорт в связи со сменой фамилии, теперь необходимо сменить пенсионное и ИНН. Подскажите, пожалуйста, пенсионное я должна менять сама или это обязанность работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионное удостоверение - это ваш документ и работодатель к нему не имеет отношение. В некоторых организациях- это делают работники отдела кадров, но это не является обязанностью работодателя.