Может ли следователь прекратить уголовное дело по .ч.1 ст. 292 УК РФ без моего заявления о согласии на это? Спасибо!

• г. Абакан

Может ли следователь прекратить уголовное дело по.ч.1 ст. 292 УК РФ без моего заявления о согласии на это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья !

В соответствии со ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных гл 4 УПК РФ независимо от наличия / отсутствия согласия потерпевшего.

Согласно ст. 214 УПК РФ постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования следователя могут быть признаны незаконными и отменены прокурором, руководителем следственного органа либо судом.