ЦЗ требует с меня сумму пособия за период, в котором компания оплатила пенсионный налог - как не платить?

• г. Тольятти

Компания заплатила за меня пенсионный налог, в этой компании я не работала, стояла в ЦЗ. теперь ЦЗ требует с меня сумму пособия за этот период. 16 дней февраля 2010 г. как не платить? Компании той давно нет, все ликвидировано, и не прошел ли срок давности взыскания пособия, узнали об оплате налога только 25.02.2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Яна здравствуйте, с 1996 года ведется персонифицированный учет.

Работодатели производят отчисления за работников в территориальный Пенсионный фонд РФ. Если Вы не работали в указанной организации, каким образом данные попали в Центр занятости населения, наверняка ошибка не могла произойти?!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ, то есть в Вашей ситуации с 25.02.2013 г. (с Ваших слов).