Споры из-за установки ворот с пультами на придомовой территории многоквартирного дома - законность требований и регулирующий их закон

• г. Краснодар

На придомовой территории многоквартирного дома установили ворота с пультами. Пожилые жители и владельцы нежилых помещений против. Для первых перекрывается свободный въезд скорой помощи для вторых-беспрепятственный проход клиентов в парикмахерскую. Жителей обязывают покупать пульты за 2000 законно ли это? Какой закон регламентирует эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Если жители не хотят,то могут не покупать пульты, выдать их им будут обязаны,распределив стоимость между теми жителями которые согласны на установку этих ворот.