Будет ли такой раздел законным, не придерётся ли суд или кто ещё к такому договору (соглашению) о разделе имущества.

• г. Абакан

Прошу пояснить возможен ли раздел имущества супругов без суда и без нотариуса, чтобы не платить пошлин в суд и нотариусу.

Есть такая идея заключить письменный договор о разделе имущества, потом копию договора заверить у нотариуса, чтобы не было сомнений, что договор нарисовали неизвестно когда, а потом подать в суд на развод и в исковом заявлении указать, что раздел имущества осуществлён по письменному договору, а нотариально заверенная копия прилагается.

Имущество наше деньги на счетах, вещи, мебель, бытовая техника ит.д.. Квартир, машин и другого имущества подлежащего регистрации и прочему нет.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Возможено. Т.к. в соответствии с п. 2 ст. 38 семейного кодекса соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено, а значит может быть и не заверено.