Совет нужен - как разрешить ситуацию с наследством квартиры после смерти матери?

• г. Москва

Необходим совет. 2 месяца назад умерла мама. Осталась квартира (приватизированная 2 комн.). Два наследника: я и брат. До кончины мамы, я и моя жена жили с мамой, и ухаживали. Брат живет со своей семьёй в другом районе Москвы (1 комн. Приватизированная квартира принадлежит его жене, у них есть ребёнок). Теперь брат мне предлагает пожить несколько лет вместе в 2 комнатной квартире, то есть в одной комнате я и моя жена, в другой брат с женой и с ребёнком. А 1 комн. Квартиру они хотят сдавать, получая дополнительный доход. Меня такой вариант мягко говоря не устраивает. Права наследства доли 2 комнатной квартиры еще не оформлял. Я им предложил обменяться квартирами. Т. о.: я с женой в 1 комнатную, брат с семьёй в 2 комнатную. Но он отказал в таком варианте (подозреваю что они наедятся меня с женой выжить). В коммуналке жить ни какого желания нет. Продавать и делить 2 комн. Квартиру нет ни желания ни смысла. Как быть? Какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (3):

По закону если примите наследство будете владеть в равных долях по 1/2 квартиры!Если возникнет спор, будете по суду определять порядок пользования!Можете также продать свою 1/2 долю и тогда брат будет делить квартиру с чужими людьми!Самый оптимальный вариант договориться!

Если нет завещания, то наследниками являетесь Вы и Ваш брат, следовательно, Вы неимеете право чанить своему брату препятствия в проживании в наследуемой квартиры, а лучше всего договаривайтесь, Удачи!

Доброго времени суток! Для начала настаивайте на необходимости вступить в права наследования всей квартиры в равных с братом долей, если собственником была Ваша мама, либо её доли в равных частях на Вас с братом, и зарегистрировать своё право собственности. А затем может имеет смысл обменять квартиру на 2 однокомнатные?