Пенсионный фонд требует уплаты задолженности за ИП, хотя я не получала уведомлений - правомочны ли их действия?

• г. Санкт-Петербург

У меня было зарегистрировано ИП в 2003 г. Я не работала и отчеты не сдавала. 2009 г ПФ выставил счет. Я заплатила. На пенсию вышла в марте 2012 г. Официально закрыла ИП 9 января 2013 г. Получила извещение от приставов, где сообщается, что я должна пенсионному фонду с 2010-2012 г в счет удержания имущества. Никаких писеи до этого я не получала. Моя пенсия по старости при полном стаже всего 4400 р. С доплатами 5800 р. При получении очередной пенсии обнаружила, что перечислено только 3400 р. Других доходов ч не имею. Правомочны ли действия ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомочны. Даже если Вы пенсионер и при этом ИП, вы обязаны платить взносы в ПФ, в независимости от ведения деятельности ИП. Надо было раньше закрывать ИП.