Проблема предоставления справки о составе семьи для налогового вычета на ребенка, учитывая его прописку и место проживания

• г. Архангельск

Хочу уточнить вопрос № 2276368 от 11.03.2013 13:25 из раздела Налоговое право. Налоговый вычет стандартный (на ребенка с заработной платы работника), не на обучение Ребенок учится на бюджетном факультете. Предприятие требует, для предоставления налогового вычета на ребенка справку о составе семьи (а в справке его не указывают т.к.он прописан и проживает по месту учебы в другом городе, что естественно) Ссылаются на письмо МинФина Ребенок родной, 20 лет. Учится очно. Справку с места учебы предоставили как положено в сентябре. Январе.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.4 ч.1 ст.218 НК РФ Вы имеете право на стандартный налоговый вычет:

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Таким образом, для получения указанного вычета Вам достаточно подать заявление к нему приложить справку учебного заведения, свидетельство о рождении ребенка.

Письмо Минфина РФ не является нормативно-правовым актом, а носит исключительно разъяснительный характер и не может устанавливать дополнительных требований. Проживание ребенка отдельно от родителей, в т.ч. по месту учебы, не лишает родителей права на стандартный налоговый вычет.

Просите работодателя дать Вам письменный отказ для обжалования в суд. Можете жалобу подать в налоговый орган на нарушение работодателем (налоговым агентом) налогового законодательства.