Прорванная труба отопления в приватизированной квартире - Кто несет ответственность за ущерб и порчу имущества?

• г. Воронеж

В выходной день прорвало трубу отопления, дома никто не находился, вернувшись домой обнаружили потоп, приехавшая аварийка-поставила хомут! Кто,по закону, возместит ущерб, за прорыв батареи в приватизированной квартире и порчу имущества?

Ответы на вопрос (2):

В данном случаи надо понять к какому имуществу относится данная батарея:

1. к общему имуществу многоквартирного дома

2. к частной собственности

Как определить, Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" если на батарее есть запорное устройство (шаровый кран), то до крана общедомое имущество, а после крана частное.

Если запорное устройство отсутсвует, то и стояк и сам радиатор является общедомовым имуществом, то за причененый ущерб должна отвечать управляющая компания и возмещать также должна она.

Если Вы определили что виновата управляющая компания, я советую Вам:

1. написать заявление в УК чтобы составила АКТ о залитии, где указана причина залития, также описаны повреждения приченненые залитием.

2. произвести расчет ущерба (обратится к независимым экспертам) составит отчета об ущербе.

3. Направить в адрес УК притензию с копией отчета о выплате Вам понесенного ущерба, и в течении 30 дней ждать ответа из УК, если через 30 дней нет ответа Вы смело можете обращатся в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба причененого залитием.

Подробную бесплатную консультацию по данному вопросу Вы можете получить по тел. 8-929-010-31-31.