Студентке грозит отчисление из-за находки телефона в туалете - детали инцидента и шансы на сохранение статуса студента

• г. Самара

Я студентка 4 курса, недели 3 назад я нашла в туалете телефон. А так как спешила на работу, бросила его в сумку без задней мысли. Вечером обнаружилось, что там даже симкарты нету. На вахту его не относила, да вообще не задумывалась. Пользовалась им иногда. Мне пришла повестка из полиции, я пришла, добровольно отдала телефон, ничего не скрывая. А теперь следователь видимо звонила в университет. Меня вызвал проректор, спрашивал как и что было. Утверждал, что есть видеозапись, где пострадавшая сначала заходит в туалет с одногруппницами, а потом я, тоже с одногруппницей. Затем мы вышли, а следом уже эти девочки. А на самом деле в период, когда мы заходили и выходили из туалета - не было никого! Запись он сказал показывать мне не будет. Проректору пострадавшая написала какое-то заявление, как я поняла. В общем он сказал, что сделает все, чтобы меня отчислили. Хотя у меня даже троек нет за все 4 года. И сказал, чтобы пришла завтра я и одногруппница писать объяснительную. Хотелось бы знать, могут ли меня отчислить и должна ли я вообще писать какую-то объяснительную, на каком основании. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Наталья здравствуйте! Объяснительную написать следует, такого же содержания как и полиции. По вопросу отчисления необходимо смотреть Устав ВУЗа.