Возможности снижения стоимости выкупа долей и установки границ при наследованном участке с домом без прописки

• г. Иркутск

Имеется земельный участок с домом, (не приватизированный) им по праву наследования (без завещаний, дарственных и т.п.) владеют трое хозяев (по 1/3 в равных долях). Одна сторона на не пользуется и не проживает (и не появляется) на данном участке, их интересует только выручка с продажи. Вторая сторона пользуется землей, но не проживает, их интересует тоже только выручка денежный средств с продажи. Третья сторона (это мы) проживаем на данном участке и пользуемся землей, вместе со второй стороной. Нас, соответственно, не интересует продажа. Дом и участок содержим только мы (включая оплату бытовых удобств и налогов, а также всевозможный ремонт). По данному адресу никто не прописан. Нас интересует возможность снизить стоимость выплат по выкупу оставшихся долей у других сторон и возможность выкупа отдельной части (т.е. дома без земли) и как при делении осуществляется установка границ.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, есть ли есть желание выкупить - выкупайте, а цена - как договритесь. У Вас есть право преимущественной покупки. Границы и сам порядок пользования - только по соглашению между участниками долевой собственности либо через суд.