Как определить статус резидента при продаже квартиры в России?

• г. Калининград

Я продаю квартиру 15.03.2013 в России, в России не живу. С 15.03.2012 по 15.03.2013 у меня набралось 183 дня. С какой даты считаются дни для определения статуса резидента - 183 дня с момента получения дохода от продажи или в течение с 01.01.2013 по 01.01.2014?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лана.

Согласно ч. 2 ст. 207 НК РФ 2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Из буквального трактования следует, что важно были или не были Вы резидентом на дату получения дохода, а не в течении всего отчетного года. Однако налоговые органы занимают иную позицию. Смотрите, например, Письмо ФНС России от 22.08.2012 N ЕД-4-3/13897@

"О налоге на доходы физических лиц"