Пострадал отстрел - опьяневший водитель попал в неприятную ситуацию с полицией

• г. Нижний Новгород

Не далее как вчера, произошло со мной прискорбное событие: выпил дома с друзьями по три баночки туборга (4,6%), они пошли по домам, а я машину в гараж поставить от дома 50 метров, при выезде из двора напоролся аж на ПЯТЬ потрулей из облостных. Остановили прооверили документы и поехали на освидетельствование в наркологичку, показало 0,32 промиля, инспектор сказал что сейчас многое зависит от рапорта инспектора, мол не лишат тебя, штраф на комиссии выпишут и все... вот и мучаюсь,

возможноли такое? И сколько промиль допустимо на сегодня?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Иванович, если Вас привлекают за управление автомобилем в состоянии опьянения, то всё очень серьёзно. Привожу цитату из Кодекса об административных правонарушениях РФ:

"Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Наше законодательство не признаёт возможности управлять автотехникой в состоянии лёгкого или небольшого опьянения. Любое количество спиртного уже вызывает запрет на управление автомобилем. Так что, если инспектор составил протокол именно по указанной статье, то скорее всего, Вас лишат прав. С уважением